Trainingszeiten

BadmintonBasketballBlasmusikBouleGesundheitssport & FitnessLeichtathletikSchachSkiTanzsportTischtennisTurnen, BreitensportTurnen, LeistungsgruppenVolleyball

Badminton

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Kinder und SchülerMontag16:30-18:005-9 JahreRenate und Fred PhilippiNeue Halle
SchülerMontag18:00-19:3010-14 Jahre und AnfängerRenate und Fred PhilippiNeue Halle
JugendMontag19:30-21:0015-19 Jahre
nach Vereinbarung
Renate und Fred PhilippiNeue Halle
ErwachseneMontag20:00-22:00Reinhold KraffzikNeue Halle
Kinder und SchülerMittwoch16:30-18:005-9 JahreRenate und Fred PhilippiNeue Halle
SchülerMittwoch18:00-19:3010-14 Jahre und AnfängerRenate und Fred PhilippiNeue Halle
JugendMittwoch19:30-21:0015-18 Jahre
nach Vereinbarung
Renate und Fred PhilippiNeue Halle
ErwachseneDonnerstag20:00-22:00Reinhold KraffzikNeue Halle
LeistungsgruppeFreitag16:30-18:30Renate und Fred PhilippiNeue Halle

Basketball

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Jugendliche bis 14 JahreFreitag17:30-19:00Marc NeumannSporthalle im
Leininger Gymasium
Jugendliche bis 17 JahreDienstag19:00-20:30Marc NeumannSporthalle im
Leininger Gymasium
Freitag19:00-20:30Marc NeumannSporthalle im
Leininger Gymasium
ErwachseneDienstagab 20:30Ralph SchmidtSporthalle im
Leininger Gymasium
Freitagab 20:30Ralph SchmidtSporthalle im
Leininger Gymasium

Blasmusik

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
BlasorchesterDienstag19:30-21:00Stefan GlöcknerHaus der Vereine (Leininger Oberhof) Neugasse 2-4Kontakt: Elke Scholz
SZ 523. Montag im Monatab 19:00Harald HermannHaus der Vereine (Leininger Oberhof) Neugasse 2-4
Leininger Gymasium

Boule

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Montag15:30-21:30Kontakt: Josef PetzBoule-Platz im Rudolf-Harbig-Stadionbei fast jedem Wetter
Mittwoch15:30-21:30Kontakt: Josef PetzBoule-Platz im Rudolf-Harbig-Stadionbei fast jedem Wetter
Freitag15:30-21:30Kontakt: Josef PetzBoule-Platz im Rudolf-Harbig-Stadionbei fast jedem Wetter

Gesundheitssport & Fitness

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
YogaBis auf weiteres kein Training möglich
Cardio und ToningDonnerstag19.00–20.00Tanja BeckerSporthalle Leininger Gymnasium
Body formingMontag19.00–20.00Steffi Beckenbach-DeutschSporthalle Leininger Gymnasium
Dienstag09.00–10.00Gudrun RosenbachManfred-Kippler-Halle
Donnerstag18.00–19.00Gudrun RosenbachManfred-Kippler-Halle
GanzkörpergymnastikMontag09:00–09:45 Karin KiekbuschManfred-Kippler-Halle
Montag09:50-10:35Karin KiekbuschManfred-Kippler-Halle
Montag10:40-11:25Karin KiekbuschManfred-Kippler-Halle
Fit ins WochenendeFreitag09.30–10.30 Silvia TomschinManfred-Kippler-Halle
HerzsportgruppeDienstag17.30-19.00 Corinna WeiseHerbert-Gustavus-HalleAufnahme erfolgt je nach Kapazitäten ggf. über Wartelisten. Nur mit ärztl. Verordnung und Genehmigung der Krankenkasse
Freitag18.00-19.30 Corinna WeiseSporthalle Dekan-Ernst-SchuleAufnahme erfolgt je nach Kapazitäten ggf. über Wartelisten. Nur mit ärztl. Verordnung und Genehmigung der Krankenkasse
Post-Covid-SportgruppeMittwoch18:30-19:30Corinna WeiseManfred-Kippler-Halleab 1.9.21
nur mit ärztl. Verordnung und Genehmigung der Krankenkasse
Frauen-GymnastikMontag20:00-21:00Anette JanikManfred-Kippler-Halle
Frauen-GymnastikMontag20:00-21:00Anette JanikManfred-Kippler-Halle
Mittwoch20:00-21:00Karin MayerManfred-Kippler-Halle
Männer-GymnastikMittwoch19:30-20:30Günther FauthSporthalle Leininger Gymnasium
Freitag19:30-20:30Eugen Hoppe-SchultzeSporthalle Leininger Gymnasium
Senioren-GymnastikMontag18:45-19:45Anette JanikManfred-Kippler-Halle
SeniorensportDienstag17:00-19:00Harald WinklerNeue Halle
Step AerobicMittwoch19.00–20.00 Tanja BeckerNeue HalleKursgebühr
WirbelsäulengymnastikMontag17.30–18.30 Silvia TomschinManfred-Kippler-HalleKursgebühr
Dienstag10.00–11.00 Silvia TomschinManfred-Kippler-HalleKursgebühr
PilatesDonnerstag19:00–20:00 Steffi Beckenbach-DeutschNeue HalleKursgebühr
WalkingMittwoch09:00-10:00Anne TreschEnde Kreuzerweg
Nordic-WalkingDienstag14:30-16:00Hans-Dieter FuchsParkplatz KrumbachtalHerbst/Winter (ab Oktober)
Nordic-Walking mit und ohne StöckeDonnerstag09:30-11:00Karin Kiekbusch Hans-Dieter FuchsParkplatz Stadtparkfür alle Alters- und Fitnesstufen
Samstag09:30-11:00Karin KiekbuschParkplatz Krumbachtal oder Parkplatz Stadtparkleistungsstarke Gruppe

Leichtathletik

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
KinderleichtathletikMontag17:00-18:30Jg. 2012 und jüngerUte Turznik, Angela Petersen und HelferRudolf-Harbig-Stadion,
Donnerstag17:00-18:30Jg. 2009-2011Ute Turznik, Angela PetersenRudolf-Harbig-Stadion,
BreitensportMontag18:30-20:00Jg. 2009 und älterKarin Mucha-RybinskiRudolf-Harbig-Stadion
Freitag16:00-18:0010-14 JahreElina KaiserRudolf-Harbig-StadionAusdauerlauf
Interessenten bitte über nebenstehenden Kontakt melden
WettkampfsportMontag18:45-20:45ab 14 JahreRainer DrechslerRudolf-Harbig-Stadion
Mittwoch17:45-19:45ab 14 JahreRainer DrechslerRudolf-Harbig-Stadion
Freitag16:00-17:3012-15 JahreAnna GehrmannRudolf-Harbig-Stadion
weitere Trainingstermine nur nach RückspracheRainer Drechsler
LauftreffDienstag18:00-19:00Harry Brandzur Zeit kein Training
SportabzeichenDonnerstagab 18:30ab 6 JahreGerd TurznikRudolf-Harbig-Stadion,
Weitsprunggrube
Die Saison 2021 ist beendet. Die neue Saison beginnt voraussichtlich im Mai 2022

Schach

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Kinder/JugendlicheFreitag17:00-20:00Kinder ab 5 JahreRalf WeberGroßes TSG-Besprechungszimmer
ErwachseneFreitag19:00-22:00Ralf WeberGroßes TSG-Besprechungszimmer

Ski

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Kurs SkigymnastikDonnerstag
18:30-19:30Silvia TomschinNeue Halle10 Einheiten á 1 h
ab 13.09.2018
Nichtmitglieder 25€
Mitglieder frei

Tanzsport

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Hip-Hop AnfängerMontag16:00-17:00ab 6 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Montag17:00-18:00ab 10 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Hip-HopMontag18:00-19:00Ü30Maria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
nur mit Anmeldung
Freies Training Standard/LateinMontag19:00-20:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Gruppentraining StandardMontag20:00-21:30Marc ThomasNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Kindertanzen Standard/LateinDienstag17:00-18:00ab 7 JahrenMaria Schulle /Simon VölbelNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Gruppentraining LateinDienstag18:00-20:00Jugend, Erwachsene,
Senioren
Maria Schulle /Simon VölbelNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Gesellschafts-TanzkreisDienstag20:15-21:45Neue Halle
Tanzraum 1. OG
KindertanzenMittwoch16:15-17:003-4 JahreNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Mittwoch17:00-17:454-5 JahreNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Freies Training Standard/LateinMittwoch20:00-22:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Hip-Hop AnfängerDonnerstag16:00-17:00ab 6 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
nur mit Anmeldung
Donnerstag17:00-18:00ab 10 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
nur mit Anmeldung
Freies Training Standard/LateinDonnerstag17:00-19:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Tanzkurs für BeginnerDonnerstag20:00-21:30Neue Halle
Tanzraum 1. OG
nur mit Anmeldung
Freies Training Standard/LateinFreitag16:00-17:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Turnier VorbereitungFreitag17:00-18:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Freies Training Standard/LateinFreitag18:00-22:00Maria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG

Tischtennis

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Dienstagab 19:00Für AlleSporthalle Dekan-Ernst-Schule
Donnerstagab 19:00Für AlleSporthalle Dekan-Ernst-Schule

Turnen, Breitensport

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Junior-TreffMittwoch17:15 - 18:00Juniortreff 2-5 JahreKontakt: Sarah KronenManfred-Kippler-Halle
Freitag15:00 - 15:45Juniortreff 2-5 JahreKontakt: Sarah KronenManfred-Kippler-Halle
KinderturnenDienstag15:30 - 17:00Mädchen 5-8 Jahre Kontakt: Katrin GrünManfred-Kippler-Halle
Dienstag17:00 - 18:30Mädchen 8-12 JahreKontakt: Katrin GrünManfred-Kippler-Halle
P-StufeMittwoch16:00 - 18:00Mädchen Jg 2010- 2014Neue Halle
Freitag16:30 - 18:30
Samstag10:00 - 12:00
Mittwoch16:00 - 18:00Mädchen Jg 2010-2008Neue Halle
Freitag16:30 - 18:30
Samstag12:00 - 14:00
Mittwoch15:30 - 17:30Mädchen Jg 2005 - 2008Neue Halle
Freitag17:00 - 19:30
Dienstag18:00 - 20:00Mädchen Jg 2005+++Kontakt: Eckhard WeberNeue Halle
Donnerstag18:00 - 20:30
AK 5-7Montag15:30 - 18:30Mädchen Jg 2015-2013Neue Halle
Donnerstag15:30 - 18:30
Samstag09:30 - 12:30
LK/P-StufeMittwoch17:00 - 19:00Mädchen Jg 2012-2009Kontakt: Alina DrummNeue Halle
Freitag16:30 - 18:30
Samstag12:00 - 14:30
LK3Montag16:00 - 19:00Mädchen Jg 2012-2009Kontakt: Alina DrummNeue Halle
Freitag17:00 - 20:00
Samstag12:00 - 14:30
LK2Montag16:00 - 19:00Mädchen Jg 2005-2010Kontakt: Alina DrummNeue Halle
Donnerstag17:00 - 20:00
Samstag09:00 - 12:00
LK/CdPDienstag17:00 - 20:00Mädchen Jg 2007+++Kontakt: Alina DrummNeue Halle
Mittwoch17:00 - 20:00
Samstag09:00 - 12:00
ErwachseneDienstag19:00 - 21:00Frauen/Männer
Mixed Gymnastics
Tanja BeckerNeue Halle
Freitag18:30 - 20:30

Turnen, Leistungsgruppen

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Jungen
Pflichtübungen ereinfacht
Montag15:00 - 17:309 - 10 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Dienstag16:30 - 18:309 - 10 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag15:00 - 17:309 - 10 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Jungen
Pflichtübungen ereinfacht
Dienstag
17:00 - 20:0011 - 13 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mittwoch16:30 - 19:3011 - 13 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag16:30 - 19:3011 - 13 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Jungen
Pflichtübungen ereinfacht
Montag17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mittwoch17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Donnerstag17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
TTS männlichsiehe hierKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache

Volleyball

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
MixedMontag20:00-22:0016+ Interessenten sollten
etwas Vorerfahrung mitbringen
Berthold SchneiderSporthalle Leininger Gymnasium
Mittwoch20:00-22:0016+ Interessenten sollten
etwas Vorerfahrung mitbringen
Berthold SchneiderSporthalle Leininger Gymnasium