Trainingszeiten

BadmintonBasketballBlasmusikBouleGesundheitssport & FitnessLeichtathletikSchachSkiTanzsportTischtennisTurnen, BreitensportTurnen, LeistungsgruppenVolleyball

Badminton

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Kinder und SchülerMontag16:30-18:005-9 JahreRenate und Fred PhilippiNeue Halle
SchülerMontag18:00-19:3010-14 Jahre und AnfängerRenate und Fred PhilippiNeue Halle
JugendMontag19:30-21:0015-19 Jahre
nach Vereinbarung
Renate und Fred PhilippiNeue Halle
ErwachseneMontag20:00-22:00Reinhold KraffzikNeue Halle
Kinder und SchülerMittwoch16:30-18:005-9 JahreRenate und Fred PhilippiNeue Halle
SchülerMittwoch18:00-19:3010-14 Jahre und AnfängerRenate und Fred PhilippiNeue Halle
JugendMittwoch19:30-21:0015-18 Jahre
nach Vereinbarung
Renate und Fred PhilippiNeue Halle
ErwachseneDonnerstag20:00-22:00Reinhold KraffzikNeue Halle
LeistungsgruppeFreitag16:30-18:30Renate und Fred PhilippiNeue Halle

Basketball

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Jugendliche bis 14 JahreFreitag18:00-19:15Marc NeumannSporthalle im
Leininger Gymasium
Jugendliche bis 17 JahreDienstag19:00-20:30Marc NeumannSporthalle im
Leininger Gymasium
Freitag19:00-20:30Marc NeumannSporthalle im
Leininger Gymasium
ErwachseneDienstagab 20:30Ralph SchmidtSporthalle im
Leininger Gymasium
Freitagab 20:30Ralph SchmidtSporthalle im
Leininger Gymasium

Blasmusik

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
BlasorchesterDienstag19:30-21:00Stefan GlöcknerHaus der Vereine (Leininger Oberhof) Neugasse 2-4Kontakt: Elke Scholz
SZ 523. Montag im Monatab 19:00Harald HermannHaus der Vereine (Leininger Oberhof) Neugasse 2-4
Leininger Gymasium

Boule

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Montag15:30-21:30Kontakt: Josef PetzBoule-Platz im Rudolf-Harbig-Stadionbei fast jedem Wetter
Mittwoch15:30-21:30Kontakt: Josef PetzBoule-Platz im Rudolf-Harbig-Stadionbei fast jedem Wetter
Freitag15:30-21:30Kontakt: Josef PetzBoule-Platz im Rudolf-Harbig-Stadionbei fast jedem Wetter

Gesundheitssport & Fitness

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
YogaDienstag18.00–19.00 Joanna Henkenhaf Dekan-Ernst-Schule, Gymnastikraum
Donnerstag18.00–19.00 Joanna Henkenhaf Dekan-Ernst-Schule, Gymnastikraum
Cardio und ToningDonnerstag19.00–20.00Tanja BeckerSporthalle Leininger Gymnasium
Body formingMontag19.00–20.00Steffi Beckenbach-DeutschSporthalle Leininger Gymnasium
Dienstag09.00–10.00Gudrun RosenbachManfred-Kippler-Halle
Donnerstag18.00–19.00Gudrun RosenbachManfred-Kippler-Halle
GanzkörpergymnastikMontag09:15–10:15 Karin KiekbuschManfred-Kippler-Halle
Montag10:15-11:15Karin KiekbuschManfred-Kippler-Halle
Fit ins WochenendeFreitag09.30–10.30 Silvia TomschinManfred-Kippler-Halle
HerzsportgruppeDienstag18:00–19.30 Doris JoosHerbert-Gustavus-HalleAufnahme erfolgt je nach Kapazitäten ggf. über Wartelisten
Frauen-GymnastikMontag20:00-21:00Anette JanikManfred-Kippler-Halle
Mittwoch20:00-21:00Karin MayerManfred-Kippler-Halle
Männer-GymnastikMittwoch19:30-20:30Günther FauthSporthalle Leininger Gymnasium
Freitag19:30-20:30Eugen Hoppe-SchultzeSporthalle Leininger Gymnasium
Senioren-GymnastikMontag18:45-19:45Anette JanikManfred-Kippler-Halle
SeniorensportDienstag17:00-19:00Harald WinklerNeue Halle
Step AerobicMittwoch19.00–20.00 Tanja BeckerNeue HalleKursgebühr
WirbelsäulengymnastikMontag17.30–18.30 Silvia TomschinManfred-Kippler-HalleKursgebühr
Dienstag10.00–11.00 Silvia TomschinManfred-Kippler-HalleKursgebühr
PilatesDonnerstag19:00–20:00 Steffi Beckenbach-DeutschNeue HalleKursgebühr
WalkingMittwoch09:00-10:00Anne TreschEnde Kreuzerweg
Nordic-WalkingDienstag14:00-16:00Hans-Dieter FuchsParkplatz KrumbachtalHerbst/Winter (ab Oktober)
Donnerstag09:30-11:00Karin Kiekbusch Hans-Dieter FuchsParkplatz Krumbachtalauch für Senioren
Samstag09:30-11:30Karin KiekbuschParkplatz Krumbachtalleistungsstarke Gruppe
HerzsportgruppeFreitag18:00-19:30 Doris Joos Dekan-Ernst-Schule, Turnhalle

Leichtathletik

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
KinderleichtathletikMontag17:15-18:45Jg. 2011 und jüngerUte Turznik und HelferSporthalle Leininger GymnasiumHerbst/Winter
Donnerstag17:15-18:45Jg. 2009-2010Ute Turznik, Angela PetersenSporthalle Leininger GymnasiumHerbst/Winter
BreitensportMontag18:30-20:00Jg. 2007 und älterKarin Mucha-RybinskiSporthalle Leininger GymnasiumHerbst/Winter
WettkampfsportMontag18:00-20:00Jg. 2006 und älterRainer DrechslerTSV-Halle Freinsheim Herbst/Winter
Mittwoch17:15-19:00Jg. 2006-2008Gaby SchlepützSporthalle Leininger GymnasiumHerbst/Winter
Mittwoch18:00-20:00Jg. 2006 und älterRainer DrechslerSporthalle Leininger GymnasiumHerbst/Winter
Freitag16:00-17:45Jg. 2006-2008Gaby SchlepützSporthalle Leininger GymnasiumHerbst/Winter
weitere Trainingstermine nur nach RückspracheRainer Drechsler
LauftreffDienstag18:00-19:00Harry BrandRudolf-Harbig-Stadion
ab 15.10.2019
SportabzeichenDonnerstagab 18:30ab 6 JahreGerd TurznikRudolf-Harbig-Stadion,
Weitsprunggrube
für 2019 beendet
Neue Saison ab 2. Mai 2020

Schach

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Kinder/JugendlicheFreitag17:00-20:00Kinder ab 5 JahreRalf WeberGroßes TSG-Besprechungszimmer
ErwachseneFreitag19:00-22:00Ralf WeberGroßes TSG-Besprechungszimmer

Ski

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Kurs SkigymnastikDonnerstag
18:30-19:30Silvia TomschinNeue Halle10 Einheiten á 1 h
ab 13.09.2018
Nichtmitglieder 25€
Mitglieder frei

Tanzsport

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Hip-Hop AnfängerMontag16:00-17:00ab 6 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Montag17:00-18:00ab 10 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Freies Training Standard/LateinMontag18:00-22:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Kindertanzen Standard/LateinDienstag16:30-17:30ab 4 JahrenMaria Schulle /Simon VölbelNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Dienstag17:00-18:00ab 7 JahrenMaria Schulle /Simon VölbelNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Gruppentraining LateinDienstag18:00-20:00Jugend, Erwachsene,
Senioren, Klassen
D/C/B/A/S
Maria Schulle /Simon VölbelNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Breitensport Standard/LateinDienstag20:15-21:45Linda Unser/ Christopher Roschlaub/
Timo Schmidt
Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Freies Training Standard/LateinMittwoch20:00-22:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Hip-Hop FortgeschritteneDonnerstag15:00-16:00ab 6 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Donnerstag16:00-17:00ab 10 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Donnerstag17:00-19:00ab 14 JahrenMaria SchulleNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Freies Training Standard/LateinDonnerstag20:00-22:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG
Förderunterricht LateinFreitag15:30-17:00KinderSimon VölbelNeue Halle
Tanzraum 1. OG
Freies Training Standard/LateinFreitag17:00-22:00Neue Halle
Tanzraum 1. OG

Tischtennis

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Dienstag17:00-19:00JugendManuel HolthoffSporthalle Dekan-Ernst-Schule
Dienstagab 19:00HerrenJürgen FelklSporthalle Dekan-Ernst-Schule
Donnerstag17:00-19:00JugendManuel HolthoffSporthalle Dekan-Ernst-Schule
Donnerstagab 19:00HerrenJürgen FelklSporthalle Dekan-Ernst-Schule

Turnen, Breitensport

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Eltern-& KindturnenMontag16:45 - 17:30Juniortreff 2-5 JahreKontakt: Katrin GrünManfred-Kippler-Halle
Mittwoch17:00 - 18:00Juniortreff 2-5 JahreKontakt: Katrin GrünManfred-Kippler-Halle
Freitag15:00 - 15:45Juniortreff 2-5 JahreKontakt: Katrin GrünManfred-Kippler-Halle
KinderturnenDienstag17:00 - 18:30Mädchen 8-12 JahreKontakt: Katrin GrünManfred-Kippler-Halle
Mittwoch15:30 - 17:00Mädchen 5-8 Jahre Julia Dejung / Lena Bickel
Kontakt: Katrin Grün
Manfred-Kippler-Halle
Donnerstag17:00 - 18:00Mädchen/Jungen 3-5 JahreKontakt: Swenja DaultonManfred-Kippler-Halle
Kinder/Jugend
wettkampf-orientiert
Montag16:00 - 18:00Mädchen Jg 2008 u. jüngerKontakt: Saskia OswaldNeue HalleBestenkämpfe vereinfacht
Freitag16:30 - 18:30
Montag16:00 - 18:00Mädchen Jg 2005-2007Kontakt: Saskia OswaldNeue HalleBestenkämpfe vereinfacht
Freitag16:30 - 18:30
Samstag12:00 - 14:00
Dienstag18:00 - 19:30Mädchen Jg 2004 u. älterKontakt: Saskia OswaldNeue HalleBestenkämpfe vereinfacht
Donnerstag17:00 - 19:00
Mittwoch16:00 - 18:00Mädchen Jg 2009 u. jüngerKontakt: Saskia OswaldNeue HalleMeisterschaftsprogramm
Freitag16:00 - 18:00
Montag16:00 - 18:00Mädchen Jg 2008 u. älterKontakt: Saskia OswaldNeue HalleMeisterschaftsprogramm
Freitag17:30 - 19:30
Samstag12:00 - 14:30
ErwachseneDienstag19:00 - 21:00Frauen/Männer
Mixed Gymnastics
Tanja BeckerNeue Halle
Freitag18:30 - 20:30

Turnen, Leistungsgruppen

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
Mädchen
Einstig LK-Programm
Montag16:00 - 18:30Jg. 2008 - 2010TSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag17:00 - 20:00Jg. 2008 - 2010TSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Samstag12:00 - 14:30Jg. 2008 - 2010TSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mädchen
Kür modifiziert LK 3
Montag
15:00 - 18:00Jg. 2005 - 2007TSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Donnerstag17:30 - 20:00Jg. 2005 - 2007TSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Samstag09:00 - 12:00Jg. 2005 - 2007TSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mädchen
Kür modifiziert LK 1 und 2
Dienstag
17:00 - 20:00Jg. 2005 und älterTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mittwoch17:00 - 20:00Jg. 2005 und älterTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Donnerstag17:00 - 20:00Jg. 2005 und älterTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Samstag08:30 - 12:00Jg. 2005 und älterTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Jungen
Pflichtübungen ereinfacht
Montag15:00 - 17:309 - 10 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Dienstag16:30 - 18:309 - 10 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag15:00 - 17:309 - 10 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Jungen
Pflichtübungen ereinfacht
Dienstag
17:00 - 20:0011 - 13 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mittwoch16:30 - 19:3011 - 13 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag16:30 - 19:3011 - 13 JahreKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Jungen
Pflichtübungen ereinfacht
Montag17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Mittwoch17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Donnerstag17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
Freitag17:30 - 20:0014 Jahre und älterKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
TTS männlichsiehe hierKontakt: Florian BachmannTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache
TTS weiblichsiehe hierTSG-HalleAufnahme nur nach Absprache

Volleyball

GruppeTagUhrzeitAlterÜbungsleiter/inOrtInhalt
MixedMontag20:00-22:0016+ Interessenten sollten
etwas Vorerfahrung mitbringen
Berthold SchneiderSporthalle Leininger Gymnasium
Mittwoch20:00-22:0016+ Interessenten sollten
etwas Vorerfahrung mitbringen
Berthold SchneiderSporthalle Leininger Gymnasium